Comité de sélection/Selection Committee

Présidentes du Prix
Anne MAIRESSE (University of San Francisco)
Anne SIMON (Centre national de la recherche scientifique/École des Hautes Études en Sciences Sociales)

Comité de sélection
Chaque année, et pour une durée maximum de trois ans, cinq membres du Comité de Sélection seront sollicités pour former le jury (dont un.e suppléant.e).
Each year, and for four years maximum, four members of the Selection Committee will be solicited to constitute the jury :

André BENHAÏM (Princeton University)
Christine M. CANO (Case Western Reserve University)
Laura CEIA (California State University, Long Beach)
Alexandre GEFEN (Centre national de la recherche scientifique/Université Paris Sorbonne)
Richard GOLSAN (Texas A&M University)
Martine GUYOT-BENDER (Hamilton College)
Alison JAMES (The University of Chicago)
Jean-Louis JEANNELLE (Université de Rouen)
Aude LEBLOND (Université Sorbonne nouvelle)
Marielle MACÉ (Centre national de la recherche scientifique/École des Hautes Études en Sciences Sociales)
Warren MOTTE (University of Colorado-Boulder)
Carol J. MURPHY (University of Florida)
Karl POLLIN (University of Tulsa)
Gerald PRINCE (University of Pennsylvania)
Gill RYE (University of London)
Debarati SANYAL (University of California Berkeley)
Pierre SCHOENTJES (Université de Gand)
Dominique VIART (Université Paris Ouest-Nanterre)

Jurys précédents
Ils/elles ont participé à un Jury du Prix Recherche au présent :
Marie-Hélène BOBLET (Université de Caen)
Stéphanie BOULARD (Georgia Tech)
Mária Minich BREWER (University of Minnesota)
Elisabeth CARDONNE-ARLYCK (Vassar College)
Roger CÉLESTIN (University of Connecticut)
Frédérique CHEVILLOT (University of Denver)
Peter CONSENSTEIN (The Graduate Center, CUNY)
Nathalie DUPONT (Bucknell University)
David ELLISON (University of Miami)
Aymeric GLACET (Sewanee University)
Suzanne GUERLAC (University of California Berkeley)
Anne MAIRESSE (University of San Francisco)
Stéphanie POSTHUMUS (McGill University)
Denis PROVENCHER (University of Maryland, Baltimore County)
Efthymia RENTZOU (Princeton University)
Alain ROMESTAING (Université Paris-Descartes)
Alain SCHAFFNER (Université Sorbonne nouvelle-Paris 3)
Bruno SIBONA (Aberystwyth University)
Anne SIMON (Centre national de la recherche scientifique/École des Hautes Études en Sciences Sociales)
Andrew SOBANET (Georgetown University)
Éric TRUDEL (Bard College)
Julien WEBER (Middlebury College)